Онук вкрав заощадження рідної бабусі і поїхав в інше місто, але він ще не знав, як красиво помститься старенька

INTERESTING

В этот день Алевтина Петровна случайно зашла в гости к своей дочери.

— Как у вас жарко дома, хоть бы окна чаще открывали. Я пока шла по улице, то вообще спарилась.

Татьяне тоже было душно и она еще сильнее включила вентилятор.

— Так и спасаемся. Вот ничего не помогает. Лето в самом начале, а такое пекло. Ну расскажи, как твои дела. Куда сегодня ходила?

Старушка поведала ей, что набрала немного продуктов, а по пути навестила знакомого нотариуса. Дочка неожиданно спросила

— Ты чего? Неужели туда собираешься? Рано тебе еще! Надо пожить, ты же недавно на пенсию вышла, хотя, если честно, с нашей экологией, да при нынешнем уровне зарплат я тоже не удивлюсь, что и нам светлых дней не видать.

— Да, я ходила к нотариусу, чтобы решить вопрос с вашей квартирой. Как ты знаешь она мне принадлежит и вот думаю кому ее оставить. Естественно, что надо учесть всех и никого не забыть. В общем я на досуге поразмышляю и потом вам с Виктором все скажу.

Они еще пообщались немного, а потом Татьяна проводила свою мать. Через полчаса пришел сын.

— Мама, а у нас что бабушка в гостях была?

Татьяна нахмурилась и спросила: — С чего ты взял и как вообще определил?

Кирилл усмехнулся и ответил:

— Да только у неё такой старушачий одеколон, который полынью воняет.

— Ну-ка прекрати так про нее говорить, — не выдержала мать — между прочим мы живем в ее квартире. Это бабушка нам уступила трехкомнатные хоромы, а сама при этом ютиться в однокомнатной квартире и ты должен ее за это ценить, а у тебя только и хватает наглости сквернословить. Лучше бы в гости к ней сходил и узнал как она там поживает!

Кириллу не хотелось этого делать, но под нажимом матери он согласился.

— Ну ладно, как только будет свободное время я ее обязательную навещу, но не надо мне постоянно об этом говорить, такое впечатление, что бабушка совсем немощная и за нее требуется уход.

Вот это уже было лишнее и когда Кирилл понял, что допустил ошибку получил в ответ целую тираду нравоучений:

— Как тебе не стыдно? Алевтина Петровна постоянно с тобой нянчилась, пока мы с твоим отцом зарабатывали деньги и выбивались в люди, она ночами не спала, а потом переехала в скромное жилье, оставив нам эту квартиру. Хорошо, отец приедет с работы и я ему все расскажу, тогда будешь знать!

Сын напугался, но не подал вида.

— Все, мне некогда. Пойду к другу, нам нужно реферат доделать. Скоро зачет сдавать, а у меня ничего не готово.

— Так, если бы ты меньше болтался по улицам, то и не пришлось бы сейчас об этом горевать, — сказала мама — ну нечего, когда отец все узнает, в миг закончится твоя вольная жизнь.

Вечером приехал Виктор и Татьяна первым делом все ему рассказала. Муж выслушал и ответил:

— Как ты и предполагала, мы лишаем сына карманных денег, но это не все, теперь будет после техникума сразу приходить домой, а что касается твоей матери, пусть ее навещает. Но мне не дает покоя то, что живем в чужой квартире, кто знает, вдруг теща надумает продать жилье, куда мы тогда пойдём?

Татьяна пожала плечами.

— Я не думаю, что она так поступит. Если бы хотела, то сообщила. Кстати, когда сегодня мама была в гостях, то говорила, что наведывалась к нотариусу. Я сначала не поняла к чему, а потом она пояснила, что будет думать насчет того, кому оставить квартиру.

Естественно, что Виктора эти слова не успокоили.

— Ну вот, приедет какой-нибудь родственник и нам придётся съезжать, а ты сама знаешь, что мои родители живут в деревне, там нет никаких перспектив, да и вместе с ними мы вряд ли уживемся.

Татьяна знала об этом и предложила не торопиться с выводами.

— Чего горячку пороть, если мы еще ничего не знаем. Лучше немного подождать.

Муж кивнул в ответ.

— Хорошо, поступим так, как ты предлагаешь, а пока позвони Кириллу и спроси где он находится, а еще лучше если ты заставишь его вернуться домой. Завтра, после техникума, он пойдет к бабушке и поможет мне избавиться от мусора. Она как-то говорила, что у нее весь чулан забит старыми вещами.

Татьяна сначала позвонила сыну, чтобы убедиться в том, что он не выключил телефон. Она ему сообщила о том, что отец все знает и ждёт его дома через полчаса. Кирилл явился.

— Ну что за спешка? Я только недавно дома был.

На шум из спальни вышел отец.

— Все сынок, закончилось твое веселье. Больше к друзьям ты не пойдешь, пока не исправишься. Иди занимайся учебой. Через полчаса ждем к ужину и, поверь, у меня к тебе будет очень серьезный разговор.

Кирилл послушался отца и отправился в свою комнату. Татьяна все это, конечно, слышала.

— А не грубо ли ты с ним? Может надо было иначе?

— Если сейчас дать слабину, то потом мы совсем его потеряем, — сказал Виктор — и пойми, детей надо учить, пока они поддаются, пройдет время и ты уже ничего не сможешь сделать, будешь сама удивляться тому, что сынок грубит, сквернословит, а потом еще и посылать начнет.

Все эти предупреждения не были для нее новинкой. Кирилл действительно вышел из-под контроля. Не сказать, чтобы он совсем отбился от рук, но зачастую не выполнял элементарные домашние обязанности. Все ей приходилось делать.

И Виктор правду говорил, когда намекал на будущее сына. Через полчаса, как и договаривались, Кирилл пришел ужинать.

— Я там немного сделал, а сейчас хочу поесть. Чего у вас такие лица грустные? Кто-то умер что ли?

Мать ничего не стала отвечать, зато начал отец.

— Все живы, проблема в том, что ты не хочешь понимать нас с матерью, отныне будешь из техникума приходить домой, никаких друзей и это мое окончательное решение! А еще, завтра пойдешь в гости к бабушке и будешь ей помогать.

Сын поужинал и с недовольным видом снова ушел к себе в комнату. Виктор и Татьяна остались на кухне.

На следующий день сразу после техникума Кирилл пришел к бабушке. Она на него глянула и сказала:

— Что ты постоянно такой нервный? Неужели по-другому не можешь себя вести? Ну ладно, потом это обсудим. Я там приготовила пакеты, нужно вытащить мусор из чулана, в нем практически все старье, так что можешь складывать и потихоньку выносить.

— А ты чем будешь заниматься? Командовать что ли, — улыбнулся внук

На что Алевтина Петровна ему ответила:

— Да нет, без начальников обойдешься, меня подруга ждет, схожу к ней, а ты пока порядок наводи.

Старушка ушла, а Кирилл принялся складывать старые вещи из чулана в пакет. Но ему не хотелось просто так тратить свое время, вот и полез искать по шкафам и тумбочка. Думал, что найдет какие-нибудь старинные изделия и выгодно продаст. Целых полчаса он крутился по квартире и проверял каждый закуток и вот, неожиданность, под нижними шкафами обнаружилась ниша. Кирилл просунул туда руку и нащупал пакет. Вытащил его наружу и стал разворачивать. Каково же было его удивление, когда в руках оказалась солидная сумма денег и судя по номиналу купюр, в пачке около миллиона рублей.

Тут он услышал , как дверь открывается. Он быстро спрятал пачку в карман и обратно прикрыл нишу. Когда бабушка зашла в зал, Кирилл уже завершил сбор старых вещей в пакет и он вынес их на помойку, а старушка еще и денег ему за это подбросила. Парень поблагодарил и поспешно удалился, как будто сильно торопился.

Через полчаса мать позвонила и спросила у Алевтины Петровны:

— Ну как там мой сын, помогает?

Бабушка ответила, что он все сделал и поехал домой, но не в этот вечер, не даже ночью Кирилл не появился, а потом позвонил и сказал, что находится в другом городе. Естественно, родители переполошились, однако сын ничего толком им не объяснил.

— Мама, так надо! Как только приеду все объясню.

Буквально на следующий день позвонила Алевтина Петровна и прокричала:

— У меня пропали все сбережения, а кроме Кирилла в квартире никого не было!

Виктор и Татьяна не хотели в это верить, но все факты указывали на сына и тут, как на зло Кирилл перестал выходить на связь. Возможно он отключил телефон, так как боялся разборок. Мать и отец безуспешно пытались его найти, а еще им приходилось сдерживать пенсионерку, чтобы она не пошла в полицию. Что ни говори. а это не 5, и даже не 10000, а целый миллион. Старушка долго его копила и как она собиралась им распорядиться — ее личное дело.

Но Алевтина Петровна сама к ним пришла и прояснила ситуацию. Она думала, что внук не украдет деньги, а ведь она копила ему на квартиру. Но ничего, я знаю как красиво отомстить. Виктор и Татьяна переглянулись, однако бабушка их успокоила.

— Не переживайте, никто его сажать не будет, у меня есть знакомый в полиции, вот и воспользуемся его связями.

Кирилл думал, что ему надолго хватит этих денег. Он даже не собирался возвращаться, а уж тем более доучиваться. Но так получилось, что там, где парень скрывался, оказались не менее криминальные элементы. В итоге, оставшиеся деньги у него стащили. Как же он сокрушался, когда приехал и не обнаружил свое богатство.

Шло время, а у него уже совсем не осталось денег. Мать и отец постоянно звонили, но он сбрасывал и не отвечал и вот тут пришло осознание, что надо возвращаться. Это, конечно, опасно. Можно угодить за решетку, но Кирилл об этом не думал. Он надеялся, что бабушка и родители его простят.

Утром он сам позвонил матери.

— Я знаю, что вы на меня сердитесь, но я искренне сожалею о том, что сделал. Деньги закончились, вернее их у меня стащили, приезжайте за мной.

Хоть Татьяны и была в гневе, но она уговорила Виктора и они отправились в другой город.

Сына нашли в каком-то старом общежитии семейного типа. Через полтора часа все вернулись, и Кирилл нос к носу столкнулся с бабушкой:

— Прости меня, если сможешь! Я виноват.

Понятно, что его извинения ничего не значили. Это запоздалое оправдание своего аморального поступка.
Алевтина Петровна показала на диван:

— Присаживайся и слушай. Я решила все мирно. Ты эти деньги отработаешь! Будешь дальше учиться и подрабатывать, место мы тебе нашли, как раз профессия по тебе — дворник. Все мне до копейки вернешь, а ведь я хотела эти деньги потратить на покупку твоей квартиры.

Кирилл понял, что полностью испортил с ней отношения и частично лишил себя будущего, хорошо, что на него хотя бы не стали писать заявление, а просто заставили отрабатывать.

Пришло время сказать про завещание и Алевтина Петровна это сделала. Она хотела разделить все поровну, но учитывая то, как поступил внук, одну половину их квартиры переписала на Татьяну, а вот вторую часть завещала племяннице. Внуку здесь вообще ничего не светит.

После того, как были выяснены все тонкости завещания Татьяны и Виктор полностью лишили сына денег. Теперь он отрабатывает долг и надеется, что вскоре, когда рассчитается, то сможет навсегда уехать из родительского гнезда. Все нравоучения, что говорил ему отец, не пошли на пользу. Кирилл так и остался слабовольным и коварным человеком. Ему и в дальнейшем не везло. Сменил несколько предприятий, женился, потом развелся и теперь живет у какой-то женщины, которая держит его под каблуком, хоть и не совсем печальная, но уж точно не благодарная судьба его настигла.